2054, нейропанк, любые внешности, 18+
post of the week
Кевину Миллсу исполнилось тридцать семь — три недели назад это случилось, и он даже отпраздновал это с семьей и друзьями, спасибо добрый боженька Иисус за хорошие моменты в полной дерьма жизни. Он еще помнил нормальный мир.
Настоящий, нормальный мир.
Ладно, он еще в детстве Кевина был в некотором смысле куском дерьма. Стычки за куски земли размером с куриную задницу. Религиозные споры. Тупые девки в соцсетях, которые крутили задницей, за что зарабатывали в сотни раз больше честного человека на честной работе.
Но кое-что в детстве Кевина было правильно.
up down

    Insomniacs

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Insomniacs » be our guest • » окно в мир и ответы на вопросы


    окно в мир и ответы на вопросы

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Место и время
    Ближайшее будущее (пятидесятые года XXI века). Благодаря выведению на рынок не до конца изученного психоактивного препарата начали появляться люди, способные влиять на реальность через сон. Таких людей прозвали Неспящими.

    Кто такие Неспящие
    Неспящими называют людей, подверженных влиянию специфического психоактивного вещества — полифилина. Благодаря свойствам вещества «адепты» перестают испытывать потребность в сне, их умственные способности значительно усиливаются. При долгом приёме полифилина и насильном погружении в сон такие люди и вовсе способны оказывать влияние на реальность.

    Дополнительно

    Термин "Неспящий" произошёл не только из фактической способности адептов не испытывать потребность во сне, но и приобрёл сакральный смысл, обозначающий некое высшее знание адептов, особый уровень эволюции человека.

    Как и почему Неспящие всё-таки спят?
    Неспящие могут погружаться в сон только с помощью психоактивных лекарственных средств (огромных доз снотворного) либо вследствие потери сознания (например, при сотрясении головного мозга). Сон для Неспящих — это возможность полностью раскрыть потенциал «прокачанного» разума и проявить свои индивидуальные способности, а также способ достижения целей, при которых физическое воздействие остаётся невозможным.

    Каков статус снотворных препаратов?
    Снотворные препараты исключительно рецептурные и выдаются только после обследования на отсутствие полифилиновых радикалов.

    Какой потенциал и какие способности могут быть у Неспящего?
    В период бодрствования Неспящих из обычных людей заметно выделяет высокий уровень когнитивных способностей и степень/скорость обучаемости. Эта черта свойственна всем Неспящим.
    Во время полифилического сна же способности достаточно индивидуальны.
    Известны три базовых способности Неспящих).
    1. «Полифилическое внедрение». Погружаясь в сон, такой Неспящий может «поселиться» в теле другого человека и проживать его жизнь (на время, ограниченное сном).
    2. «Полифилический симбиоз». Погружаясь в сон, такой Неспящий способен выводить фрагменты сна в наблюдаемую реальность (например, снящаяся Годзилла неожиданно материализуется посреди комнаты Неспящего).
    3. «Полифилическая аннигиляция». Погружаясь в сон, такой Неспящий способен необратимо менять фрагменты реальности (например, воздействовать на погоду или менять форму/цвета/назначение предметов).

    Как часто Неспящий может погружаться в полифилический сон?
    Всё очень индивидуально и зависит от множества факторов: базовых способностей Неспящего, его физического и психического состояния, времени погружения и т.п. Если Неспящий планирует погрузиться в длительный полифилиновый сон, ему следует принять лошадиную дозу снотворного (что само по себе может привести к самым разным последствиям). После такого трипа рекомендуется как минимум суточный отдых.

     

    Насколько явление Неспящих распространено? Каков их официальный статус?
    Неспящие считаются преступниками и подлежат уголовной ответственности. Любое производство, распространение и пропаганда полифилина уголовно наказуемы. В медийном пространстве Неспящий стал синонимом террориста, а любые контакты с Неспящими считаются пособничеством терроризму.

    Дополнительно:

    Официальный нарратив: Неспящие — это маргиналы, сумасшедшие и наркоманы, единственной целью которых является попытка «подсадить» на полифилин как можно больше добропорядочных граждан. Их немного и действуют они бессистемно. Следует быть бдительными и сообщать в соответствующие органы подозрительные действия потенциальных Неспящих.
    Теория заговора: Неспящие — большая и организованная группа сверхразумов, основной целью которой является захват власти, свержение правительства и борьба за новую мировую систему морали, провозглашающей свободу мысли и действий как высшее благо. Их представителей много, они мимикрируют под обычных людей и сидят под боком у каждого третьего.

    Как распознать Неспящего и что в таких случаях делает государство?
    Неспящих можно распознать по нескольким специфическим признакам:
    • энергичность, бодрость, позитивное мышление;
    • способность к беспрерывному созиданию (в случае обеспечения возможности удовлетворения иных физиологических потребностей), а как следствие — быстрый карьерный рост и/или резкий подъём уровня доходов, улучшение уровня жизни, достижение успеха и др.
    • неестественный, насыщенно-синий цвет глаз (не обязательный атрибут, встречается не у всех Неспящих);
    • неспособность к обыкновенному сну — часто так называемый «сон» Неспящего — всего лишь имитация;
    • иногда: влияние на реальность в случае полифилического сна.
    Поиском и отловом Неспящих занимаются представители организации ВОСК, отделения которой расположены по всему миру. Когда в ВОСК поступает донесение, подозреваемого забирают соответствующие органы на проведение полифилиновой экспертизы. Когда подозрения подтверждаются, в зависимости от поколения Неспящего определяется его дальнейшая судьба.

    Что за поколения Неспящих?
    Существует два типа (поколения) полифилиновых адептов.
    «Generation zero» (нулёвки/зеро) — это люди, принимающие полифилин на постоянной основе и вынужденные это делать посредством введения вещества до конца жизни, если хотят сохранить его влияние на организм.
    «Generation one» (единички/первые) — это дети, рождённые в союзе двух полифилиновых адептов. У таких детей эффект полифилина сохраняется и без введения вещества, что делает их гораздо более опасными представителями общества.
    На данный момент неизвестно, каким может быть следующее поколение адептов и какие свойства будут у детей, рождённых в союзе двух представителей «первого поколения». Отсутствие данных, вероятно, связано с низкой фертильностью «первого поколения».

    Какова судьба нулевого и первого поколений в случае попадания в руки ВОСК?
    С зеро всё просто — принудительная детоксикация, реабилитация и возвращение в социум с пожизненным учётом и наблюдением со стороны соответствующих органов. При желании сотрудничества — шпионаж в пользу ВОСК.
    С первыми сложнее: учитывая специфику их организма и невозможности детоксикации, происходит работа на психологическом уровне. В случае позитивных результатов перевоспитания, Неспящий может стать членом поисковой группы ВОСК и заниматься шпионажем в пользу Организации. В случае негативных результатов перевоспитания, Неспящий первого поколения помещается на пожизненное заключение в одиночной камере в специальном учреждении сомнологического контроля.

    0

    2

    ПОЛИФИЛИН

    Полифилин — психоактивное вещество, природным продуцентом которого является глубоководная водоросль рода Lumbricina Ravus. Вещество, в числе иных свойств, позволяет человеческому мозгу нормализовать контакты между нейронами и выделять продукты метаболизма нейронов без необходимости погружения в спящее состояние.

    Подробнее:

    Полифилин является основным или главным компонентом нескольких лекарственных препаратов, назначавшихся при:
    •  нарколепсии
    •  бессоннице (в том числе фатальной семейной)
    •  мигренях
    •  СДВГ
    •  депрессии
    •  болезни Альцгеймера
    •  деменции.
    Рекомендуемые схемы приёма зависят от выбранной методики лечения и специфики заболевания/жалоб. Не рекомендуется принимать препарат выше указанных доз и без перерывов дольше семи дней.

    Побочные эффекты: гиперактивность, головокружение, тошнота, носовое кровотечение, повышение температуры, головные боли, дезориентация, апатичное состояние.

    Полифилиновый сон – состояние люцидного сна на фоне приёма полифилина. Особенностью такого сна является интенсивность осознанных сновидений и их качество: длительность может продолжаться весь период сомнологического процесса. В полифилиновый сон можно погрузиться только с помощью принудительного отключения сознания (например, снотворного). .

    Полифилиновая кома — состояние перманентного полифилинового сна, в котором сновидец  может проводить даже десятилетия. Таких людей принято называть «полифилиновыми отшельниками», так как они предпочитают проводить свою жизнь исключительно в осознанном сновидении. Жизнь эта, впрочем, весьма коротка.

    Полифилиновый прыжок – состояние, при котором сновидец выходит через осознанный сон в объективную реальность. Данное явление многие сравнивают с «душой, покидающей спящее тело», хотя в действительности речь о сознании, выходящем за пределы физических ограничений. Именно с помощью «прыжка» Неспящие используют свои способности.

    Это интересно

    Существует более современная модификация полифилина, позволяющая улучшать ментальные показатели человека без побочных эффектов и с возможностью сна. Данная модификация была предложена после того, как возникла проблема люцидных снов, однако со временем также была отозвана: оказалось, что накопительный эффект даже уменьшенной дозировки полифилина приводил к уже известным последствиям (как минимум - к полифилиновой бессоннице).

    Полиферы - недавно открытые частицы, высвобождающиеся в пространство на месте полифилинового воздействия. 

    Полиффузия - процесс высвобождения полиферов в результате полифилинового прыжка.

    Полимер - прибор для измерения полиферов (внешне напоминает больших габаритов рацию с ручкой и экраном. При обнаружении полиферов издаёт специфический писк).

    KALENDIS

    KALENDIS* — созданное в 2025 году международное религиозно-философское движение, система верований и практик которого исходит из представления о том, что человек способен (о обязан) достичь новой ступени эволюции под воздействием полифилина.

    До объявления организации террористической, «Календис» успел разрастись филиалами по всему земному шару. После 2039 года все отделения «Календиса» официально упразднены, однако достоверно известно, что организация продолжает действовать и развиваться вопреки закону. Разница состоит лишь в том, что вместо больших и громких собраний адепты «Календиса» встречаются малыми группами и совершают сеансы в разных местах, назначенных координаторами после тщательной подготовки. 

    Структура и должности
    «Календис»  — огромная структура, разбитая на множество ячеек, организованных по иерархическому принципу. Каждую такую ячейку возглавляет руководящий орган — Совет Старейшин, состоящих из девяти «заслуженных членов общества». Данный орган выполняет административную функцию, осуществляет надзор за деятельностью адептов и координацией сомнологических мероприятий.
    Ступенью ниже значатся Пастыри — активные члены, участвующие в расширении организации, распространении её постулатов среди обычных граждан, непосредственной помощи Старейшинам и прочей деятельности организации на добровольной основе.
    На низшей ступени иерархии находятся все новоявленные адепты и пассивные участники. 

    _______
    * Полное название организации: «M.CCCC.LXVII. Kalendis Maii».

    Это интересно

    Удалённое со всех платформ интервью с календистом, 2036 год

    [...]

    - Спасибо, что согласились участвовать. Я знаю, что для вас и вашей группы это некий риск. Но кто знает, возможно данное интервью поможет сгладить ситуацию и уменьшить социальное напряжение.

    - Вы так думаете?

    - Я на это надеюсь! Как бы то ни было, попытки понять вас необходимы всем нам... Итак, Дэс. Скажите, пожалуйста, как давно вы - Неспящий?

    - Я не сплю вот уже 12 лет.

    - Звучит пугающе! Как это началось?

    - Это началось с диагностированной депрессии после смерти моей жены. И встречи с Фрэнсис.

    - Ох, примите соболезнования вашей утрате. А Френсис — это?

    - Моя наставница, бывший лечащий врач, коллега... И одна из любовниц.

    - Одна из? (чуть смущенная улыбка). Я слышала что-то о сексуальной свободе в Календис, но слышать подтверждение вживую... Вы практикуете там открытые форматы отношений?

    - Можно сказать, что мы практикуем абсолютную форму доверия и уважения человеческих свобод во всех проявлениях.

    - Полифилин и его прием — одна из таких свобод?

    - Если вам угодно так считать (с лёгкой улыбкой). Я бы назвал это не свободой, а потребностью, необходимостью. Если вас, как и меня, интересует личностное развитие.

    - Можно ли называть прием отозванных препаратов личностным развитием? Как вы вообще начали его употреблять?

    - Предположим, завтра в мире запрещают использование всех унитазов. Является ли поход в кусты личностной деградацией? Является ли желание использовать унитаз по назначению личностным развитием? Отозван препарат или не отозван, не следует заблуждаться или отрицать один простой факт: этот препарат прогрессирует личность, при этом каждую личность, выводя её на совершенно иной уровень. Именно в этом - причина стигматизации. Что до начала приёма - полифилин мне назначил мой врач.

    - Я вас правильно понимаю: вы считаете, что без полифилина личность прогрессировать не может?

    - Я считаю, что личность может прогрессировать самым разнообразным образом. Полифилин, впрочем, открывает возможности, которые не может дать ничто другое. По крайней мере, на данном этапе развития медицины.

    - Как ваш организм принял полифилин?

    - Прекрасно! Проявления депрессии исчезли уже через несколько часов. Прошла и тревога, и чувство бессмысленности самого существования... Спустя неделю я уже получил новую работу - значительно более высокооплачиваемую. Тогда ещё казалось, что это мне необходимо.

    - Были ли у вас какие-то побочные эффекты? Почему вы решили принимать препарат без перерыва?

    - Были головные боли, носовые кровотечения… Но всё это не сравнится с ощущением беспомощности, которое накрывает тебя после отказа от полифилина. И нет, это вовсе не «ломка» в привычном понимании. Это ощущение можно сравнить с тем, как если собственноручно закрыть себя в клетке, полной испражнений. Это просто бессмысленно и глупо.

    - То есть вы пробовали отказаться от полифилина?

    - Да, как и большинство календистов. Пробовал, и мне не понравилось (смеётся).

    - А что на счет сна? Признаюсь, я никогда не принимала полифилин, поэтому могу лишь представить как может насторожить подобный опыт.

    - Сон перестал быть необходимостью. По крайней мере, обыкновенный бессмысленный сон. Этот опыт меня вовсе не насторожил — я нашёл его исключительно полезным.

    - Вы совсем не скучаете по сну? Как вы вообще отдыхаете?

    - Если сильно хочется, в сон можно погрузиться с помощью снотворного. Поэтому здесь нет по чему "скучать". Более того, принимая полифилин, перестаёшь испытывать усталость как таковую. И боюсь, Майя, вы не сможете представить себе это состояние, пока не испытаете его сами. Отдых — побочный эффект немощности и усталости. Он не нужен тем, кто таких эффектов на себе не испытывает.

    - А что на счет иных возможностей, связанных непосредственно со сном Неспящих? Вы предпочитаете бодрствовать и быть эффективным в реальности?

    - Лично я предпочитаю бодрствование. Мои способности Неспящего весьма скудны, куда больше пользы я могу приносить не погружаясь в сон в принципе. Однако для большинства представителей Календис это работает с точностью да наоборот.

    - Что именно в вашем представлении является пользой для Календиса?

    - Календис — это пристанище для каждого Неспящего. Если так случится — а это скорее всего случится, — что Неспящие будут объявлены вне закона, Календис станет единственной опорой таких людей. Именно поэтому каждый гражданин, жаждущий принести общине пользу, должен стремиться к её расширению и качественному улучшению. Например, сейчас мы занимаемся строительством новых центров для принятия и адаптации новоявленных Неспящих по всему миру. Всё это требует средств, сил, времени и возможностей.

    - Звучит как община максимального принятия! Тем не менее, с деятельностью Календиса связывают также и некоторые менее душеспасительные инициативы. Не буду ходить вокруг да около: террористические акты. Как вы могли бы это прокомментировать?

    - Очень удобно повесить всю вину за случившееся на конкретную организацию, но в реальной жизни всё работает не так. Объявлял ли Календис свою причастность? Декларировал какие-то требования? Мой вам ответ: нет. Календис выступал и будет выступать за здравый смысл, свободу (в том числе от чужих войн), безопасность и принятие. Если представители Общины и были виновны в каком-либо инциденте, целая Община не может нести за это ответственность. Люди учатся, люди экспериментируют. Иногда эти эксперименты могут заканчиваться катастрофой. Вместо ограничений таких экспериментов государства должны быть их инициаторами и проводить в безопасных условиях. Однако, как я и сказал с самого начала, куда проще и удобней просто найти конкретного врага и запретить его деятельность.

    - Правильно ли я понимаю: вы не считаете, что Календис виновен в происходящем? И кто в таком случае должен понести ответственность?

    - Я не мыслю категориями «виновен, не виновен». Я считаю, что любые изменения в обществе должны регулироваться, а не ограничиваться. Календис — это лишь объединение людей, не имеющих агрессивных интенций. Любые происходящие инциденты исходят от личностей, а личность берёт на себя ответственность в моменте решения принимать полифилин. Так уж вышло, что полифилин существует. Вместо того, чтобы пытаться бороться с этим явлением, нужно взять его под контроль. И я вовсе не имею в виду тоталитарный контроль, я говорю о рациональном подходе. Именно этим занимается Календис, именно к этому Община стремится.

    - Звучит невероятно сложно! Давайте вернёмся к более простым категориям. Выше вы сказали, что когда-то считали необходимостью более высокооплачиваемую работу. Как изменились ваши взгляды и как на это повлиял полифилин?

    - Это... непростой вопрос. Полифилин не повлиял на мои взгляды, он скорее изменил способ мышления. Те вещи, что казались важными и необходимыми, перестают иметь значение. Высокооплачиваемая работа - всего лишь эффект массовой погони за счастьем и статусом. И кому-то это действительно может казаться важным; кто-то ради этого готов даже пожертвовать собственной свободой и временем. Однако для нас всё это становится лишь одним из этапов. Мы все способны достичь этой самой статусности, если захотим. Мы все можем прекрасно и незаметно руководить массами... Откуда, собственно говоря, вы знаете, что этого не происходит прямо сейчас?.. Для большинства это просто становится неинтересным. Скучным, примитивным. Куда более важным становится не достижение, а познание.

    - Хочу сразу уточнить: познание чего?

    - Всего вокруг. Бодрствование, сон, реальность и фантазия — что есть истина, а что — иллюзия? Тестирование собственной реальности для Неспящих вышло на совершенно иной уровень. Под вопросом — самые базовые принципы бытия. О человеческих законах я даже не упоминаю…

    - Значит ли это, что человеческие законы не являются для вас моральным ориентиром?

    - Человеческие законы в массе своей следуют логическим выражением моральных ориентиров и фактором безопасности общества. Мы не считаем, что они — неправильны или спорны. Здесь вопрос к самой конфигурации общества и человеческого взаимодействия как такового. С полифилином вопрос коммуникации обретает совершенно новые формы. В конце концов, если я могу «подключиться» к сознанию другого человека и прочесть его взгляды, мировоззрение, противоречия и просто мысли, полностью и абсолютно приняв эти не выраженные ртом знания — является ли это вторжением? Или всё же новой формой коммуникации? Если так, насколько нынешние законы способны эту коммуникацию регулировать?

    - В связи с этим бонус вопрос: если бы вы могли подключиться к сознанию кого-нибудь из власть имущих — вы бы сделали что-то, чтобы изменить текущий статус Неспящих?

    - Лично я или Неспящие в целом? (смеется)

    - И вы, и Неспящие!

    - У меня на подобное точно не хватит возможностей. Но я знаю тех, кто в теории на подобное способен. К счастью для всех нас, идеология не позволяет нам поступать подобным образом. «Нам» — это адептам Календиса, я не могу говорить за всех Неспящих в целом. Календисты не видят необходимости условного «захвата власти» и насильственного переубеждения. Мы видим мир решений, взаимного принятия всякого инакомыслия… Но для такого мира всем вокруг ещё придётся немного подрасти.

    - Действительно, это звучит как утопия. Тогда чем планируете заняться, пока мир ещё не подрос?

    - Сотрудничать и наблюдать.

    - А что, если мир объявит вам войну?

    - Что ж… Тогда нам придётся учиться немного быстрее. [...]

    ВОСК

    Всемирная Организация Сомнологического Контроля (ВОСК) — созданная в 2034 году международная организация, основными задачами которой является поиск, обезвреживание, адаптация и/или переобучение сомнологических преступников*.

    Организация плотно сотрудничает с государственными и правоохранительными органами на местном уровне, имеет особый статус и права (в числе прочих — на изучение и контролируемое использование полифилина). Таким образом, помимо непосредственной регулирующей деятельности, ВОСК активно занимается исследовательской и пропагандистской.

    _______
    *Сомнологический терроризм — физическое и/или психологическое влияние на индивида или группу индивидов посредством полифилинового воздействия.

    Структура и должности
    ВОСК состоит из множества ведомств, обеспечивающих деятельность отдельных структур Организации. Такими ведомствами являются например Совет Безопасности — основной регуляторный орган Организации; Департамент Информации и Контроля, занимающийся сбором и архивацией данных; Департамент Сомнологических Исследований — орган, отвечающий за изучение полифилического явления, и многие другие. В структуру ВОСКа входят и множество специализированных учреждений, созданных для решения конкретных и специфических задач Организации.

    Известно, что в одном из ведомств, а именно в Департаменте Информации и Контроля, к работе допущены специально обученные (или переобученные) инсомники*, осуществляющие разведывательно-шпионажную, выявляющую и пресекающую функцию. В зависимости от характера деятельности выделяют таких инсомников:
    Хантер/ищейка — инсомник, основной задачей которого является поиск и выявление Неспящих и/или полифилиновых дилеров.
    Клинер/чистильщик — инсомник, основной задачей которого является нивелирование  последствий сомнологического терроризма.
    Оффер — инсомник первого поколения, основной задачей которого является участие в сомнологических экспериментах ВОСК на добровольной основе.
    Инспектор — сотрудник (не подверженный влиянию полифилина), основной задачей которого является наблюдение и осуществление контроля над инсомниками/неспящими.

    _______
    *Инсомник — обозначение специальных сотрудников ВОСК, обладающих всеми параметрами  «Неспящих», но не занимающихся деструктивной деятельностью.

    ВАЖНЫЕ ДАТЫ

    • первая половина 2024 года: на мировые рынки выходит несколько фармацевтических продуктов, в составе которых значится новый психоактивный компонент — полифилин.

    • первая половина 2025 года: психостимуляторы с полифилином пользуются широкой популярностью не только у групп назначения, но и у студентов, геймеров, работников в гиг-экономике, сотрудников первой линии, молодых мам, йогов, любителей изотерики и т. п.

    • вторая половина 2025 года: появление нового религиозного движения «Kalendis».

    • 6 сентября 2027 года: «Бытомский инцидент».

    Подробнее:

    «Бытомским инцидентом» обозначен случай массового гипноза, произошедшего 6 сентября 2026 года в небольшом польском городе Бытом. Данный инцидент чуть не стал началом войны между Польшей и Россией, а в будущем оказался отправной точкой «Полифигейта» — разразившегося во всём мире скандала, связанного с обнаружением катастрофических побочных эффектов полифилина.

    • 2027-2030 гг.:
    •• несколько локальных и глобальных сомнологических терактов по всему миру, так или иначе связанных с адептами «Календиса».
    •• в массовой культуре и сети широко распространяется термин «Неспящий».

    • 10 апреля 2030 года: полифилин внесён в реестр запрещённых компонентов во всех передовых странах мира. Отдельные страны (Россия, Индия, Китай и др.) в этот перечень не входят.

    • 6 апреля 2032 года: создание Международного Исследовательского Института Полифилических Аномалий (МИИПА). Инициаторы — Европейский Союз совместно с США).

    • предположительно 15 мая 2034 года: создание подразделения ФСБ по вопросам полифилического обнаружения.

    • 28 мая 2034 года: создание в США Организации Полифилического Регулирования (ОПР)

    • 2034-2037 гг.: несколько громких сомно-террористических актов и скандалов, связанных с нелегальным распространением и использованием полифилина. В государствах поднимается вопрос реагирования и пресечения полифилинового терроризма.

    • 31 августа 2038 года: ОПР обретает статус международной организации и переименовывается в ВОСК.

    • 8 октября 2038 года: «Неспящих» объявляют вне закона.

    • 9 января 2039 года: ВОСК объявляет «Календис» как террористическую организацию.

    • 5 апреля 2041 года: обнаружение «нулевого пациента» — человека, организм которого вырабатывает полифилиновый компонент самостоятельно. МИИПА вводит классификацию нулевого и первого поколения. На момент обнаружения представителю 13 лет.

    • 2042-2046 гг.: широкая антиропаганда полифилина; попытки обнаружения и отлова полифилиновых адептов, преследования представителей «Календиса».

    • 4 июня 2047 года: ВОСК регламентирует строжайшую меру наказания для полифилиновых преступников — смертную казнь.

    0

    3

    СПОСОБНОСТИ

    На данный момент всё ещё не существует чёткого обозначения границ возможностей Неспящих. Достоверно известно, что способности эти сильно зависят от базовых ментальных характеристик индивида, от его силы воли, психического состояния, возраста, социального круга и т. д. Какой-то чёткой корреляции замечено не было. Например, раньше предполагалось, что чем старше адепт, тем выше его ментальные возможности, однако статистически это не подтвердилось. Существует гипотеза, утверждающая, что степень интенсивности ментальных способностей коррелирует со степенью отторжения или принятия организмом самого полифилина. Впрочем, данный вопрос остаётся для учёных открытым.

    Группы способностей
    Осуществление сверхъестественных ментальных возможностей Неспящих может происходить исключительно во время полифилического сна. В таком состоянии обнаружены три базовые группы способностей (ссылка на механики).

    1. «Полифилическое внедрение»

    «Полифилическое внедрение» даёт адепту возможность «погружаться» в чужое сознание и даже принимать контроль над чужой телесной оболочкой. Существует несколько уровней такого внедрения:
    базовый уровень: адепт может внедряться в сознание и принимать контроль над телом своих знакомцев, находящихся от Неспящего на близкой дистанции (в пределах города);
    продвинутый уровень: адепт может внедряться в сознание и принимать контроль над телом своих знакомцев без пространственных ограничений;
    критический уровень: адепт может внедряться в сознание и принимать контроль над телом любого человека без ограничений. Фактически, такой Неспящий может контролировать каждого выбранного человека на всём земном шаре.

    2. «Полифилический симбиоз»

    2. «Полифилический симбиоз» воплощает сомнологические фантазии Неспящего в реальности. Такие фантазии имеют визуальный контур, звуковое сопровождение и, в зависимости от уровня возможностей, являются либо не являются материальными объектами. Данные объекты воздействуют на реальность исключительно во время сна и пропадают, когда Неспящий просыпается.
    Существует градация уровней в зависимости от интенсивности совмещения реальностей:
    базовый уровень: адепт выводит фантазии в пределах, ограниченных его актуальным местоположением с учётом знания самого места пребывания (например, в пределах собственного дома). На данном уровне фантазии не являются материальными объектами. 
    продвинутый уровень: адепт способен выводить фантазию за пределы собственного местоположения, но с учётом предварительного ознакомления с местом, где должна воплотиться фантазия. На данном уровне сновидец способен делать фантазии материальными.
    критический уровень: адепт способен выводить фантазию (и делать её материальной) на огромные территории (например, в масштабах целой страны);
    предельный уровень (существует только в теории): адепт способен выводить фантазию (и делать её материальной) на весь земной шар, погружая человечество в чужой непроходящий сон.
    Примечание: в случае «полифилического симбиоза» адепт может выступать как сторонним наблюдателем фантазии, так и его активным участником. Частью такой фантазии может быть и «физическое» тело сновидца. Независимо от уровня его способностей, тело сновидца как часть фантазии всегда является бесплотным.
    Чем детальнее проработана фантазия и чем больше знаний сновидца, тем реалистичней будет сама фантазия.

    3. «Полифилическая аннигиляция»

    3. «Полифилическая аннигиляция» считается самой опасной формой способностей Неспящих. Данная способность полностью стирает грань между сном адепта и объективной реальностью, позволяя Неспящему буквально воздействовать и менять эту реальность. В отличие от «симбиоза», эффект такого сна не исчезает после пробуждения Неспящего.
    И пусть на данный момент известно всего несколько проявлений данного умения в самых примитивных формах, учёные полагают, что потенциал Аннигиляции способен даже привести к «коллапсу вселенной». Впрочем, данный прогноз очень далёк от нынешнего положения вещей:
    базовый уровень: благодаря полифилическому сну адепт может менять крохотные фрагменты реальности (зачастую это касается окружающих адепта предметов). Может меняться форма, цвета, качество и уровень предметов (например, адепт может нафантазировать себе новую машину).
    продвинутый уровень: адепт может воздействовать своей фантазией на одушевлённые объекты (в том числе знакомых людей), меняя их внешние характеристики. Существует гипотеза, что при должном уровне знаний и понимания строения организма, адепт может влиять на все структуры организма испытуемых. Известно достоверно, что фантазия не может влиять на фертильность.
    критический уровень (существует только в теории): с помощью сна объект способен влиять на огромные пространства, качественно изменяя структуру самой реальности. 
    предельный уровень (существует только в теории): адепт может полностью стереть грань между собственным сном и реальностью, и как следствие — коллапсировать само  пространство и время, немедленно приведя вселенную к «большому сжатию».

    Побочные эффекты полифилических способностей: следует понимать, что сам по себе полифилический сон не проходит для адепта бесследно. Это большая нагрузка на все системы организма, в частности — на мозг Неспящего, работающий на предельных возможностях.
    Неправильное использование способности (например, слишком частое или длительное) или попытки преодолеть барьер собственного потенциала могут привести к энцефалопатии или иным поражениям головного мозга.
    Другие побочные эффекты варьируются от головокружения и носового кровотечения до полифилической комы и как следствие —  смерти.
    Потенциально опасной или даже фатальной практикой может стать попытка воздействовать полифилиновой способностью на другого Неспящего или групп Неспящих.
    Не следует также забывать, что любое полифилическое воздействие оставляет след. За этим следом обязательно придут ищейки ВОСКа.

    0


    Вы здесь » Insomniacs » be our guest • » окно в мир и ответы на вопросы


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно